sexta-feira, 13 de novembro de 2015

Petrolândia: Conheça um pouco da história cronológica do diretório local do PSB.

O Gato Preto está mais vivo do que nunca!


O Blog do Jair Ferraz apresenta aos leitores, a ordem cronológica das Comissões Provisórias do Partido Socialista Brasileiro – PSB (40), formadas para o Diretório do município de Petrolândia. As informações foram colhidas no site do Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TER-PE), e têm como objetivo deixar o eleitor bem informado, para ele saber detalhadamente o caminho percorrido pelo partido político do seu futuro candidato.
O leitor vai ficar sabendo quando as Provisórias do PBS (40) local foram formadas, quem foi o presidente, e a atual situação, ou seja, em que mão está.
Com relação ao PSB em Petrolândia, ele esteve sob a presidência de Inaldo Satilino, Domingos, Amadeu, e em seguida foi parar nas mãos de Dr. João, e em seguida, na mesma data (25/09/2015) que perdeu a vigência das mãos de Dr. João, que foi destruída, caiu nas mãos de Lourival como presidente, e Amadeu como vice-presidente.
A provisória do PSB formada hoje em Petrolândia (vigente) tem Lourival, Amadeu, Marquinhos, Danilo, e de quebra tem a Sra. Jucilene (Juci) como tesoureira, que além de ser atualmente a secretária do prefeito, ainda é sua parenta por ser casada com um primo legítimo.
O PSB em Pernambuco é presidido por Sileno Guedes, e tem como principais membros o Governador Paulo Câmara, e o Senador Fernando Bezerra.
Em breve mostraremos o caminho percorrido por outro partido político em Petrolândia.
 
Quem lê o Blog do Jair Ferraz fica sabendo de tudo dos bastidores da política.

Comissões Provisórias:

Início: 10/01/2006. Fim: 31/12/2006.
Presidente: INALDO SATILINO DE OLIVEIRA.

Início: 05/05/208. Fim: 31/12/2008.
Presidente: DOMINGOS SÁVIO BARBOSA GOMES.
Vice-Presidente: INALDO SATILINO DE OLIVEIRA.

Início: 08/07/2011. Fim: 31/12/2011.
Presidente: AMADEU DE SOUZA LIMA.
Vice-Presidente: Marcos Venícius Martins Oliveira.

Início: 25/05/2015. Fim: 25/09/2015.
Presidente: JOÃO LOPES GONÇALVES.
Vice-Presidente: Jonhnatan Cordeiro de Almeida

Provisória atual (vigente) do PSB:
Início: 25/09/2015 até data indeterminada.
Presidente: LOURIVAL ANTONIO SIMÕES NETO
Vice-Presidente: Amadeu de Souza Lima.
Secretário: Antonio Marcos de Souza.
Membro: Danilo Santos de Souza.
Tesoureira: Jucilene Maria de Sá Simões.


Como prova, “print screen” das páginas no site do TRE em 13/11/2015: